Перейти к содержимому

Часть изображения не отображается
Рекомендуем установить Flash Player

Общедомовые приборы учета электроэнергии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 toscha

toscha

Случайный посетитель

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:55

С 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства № 354 о предоставлении коммунальных услуг. Согласно нового Постановления в нашем доме так же установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Где именно он установлен никто из жителей дома не знает. Сверить показания этого счетчика с данными "ЮТЭК" мы не можем. Но уже с сентября 2012 года в моей квитанции по оплате за электроэнергию появилась третья запись - электроэнергия (по общедомовому). У нас установлен индивидуальный двухтарифный прибор учета электроэнергии. Запись в квитанции за сентябрь: электроэнергия по прибору (основной) 77 квт х тариф 1,37 руб. = 105,41 руб., электроэнергия по прибору (второй) 125 квт х 0,68 руб. = 85,68 руб, электроэнергия (по общедомовому) 429,142 квт. х тариф 1,38 руб. = 583,83 руб. Мне не понятно как расчитали объем электроэнергии по общедомовому счетчику? Как оказалось при опросе жильцов, что весь объем общедомового счетчика включен только в мой расчет. Почему он не разнесен пропорционально по всем квартирам? 354-ое постановление не разъясняет порядок расчета платы по двутарифным (двухставочным) приборам учета, дифференцированным по времени суток или по иным критериям. Это означает, что формулы расчета общедомовых нужд, приведенные в постановлении №354, нельзя применять при наличии двутарифных приборов учета без соответствующих корректировок. Как именно корректировать формулы в постановлении не разъясняется.Как и кто произвел такой расчет, указанный в моей квитанции? В квитанциях по оплате услуг, выписанных УО ООО "Уют", освещение мест общего пользования также учитывается. При выяснении данной ситуации "Уют" ссылается на "ЮТЭК", "ЮТЭК" ссыдается на "Уют". Где найти правду? Я пенсионер по старости и лишних денег за оплату по общедомовому счетчику за всех жильцов дома у меня нет.

#2 Бывалый

Бывалый

Собеседник

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:54

toscha

Куда следует обращаться, если нарушены Ваши права в сфере ЖКХ

Выявляемые нарушения при предоставлении коммунальных услуг жителям района не однообразны и относятся к компетенции разных органов государственного контроля или надзора. И необходимо знать, куда можно обратиться в случае нарушения Ваших прав.
К наиболее часто встречающимся нарушениям в указанной сфере относятся: незаконное создание и деятельность товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов (далее – ТСЖ, ЖСК, ЖК), нарушение прав граждан на доступ к информации, обязанность раскрытия которой возложена на управляющие организации и организации жилищно-коммунального комплекса, неисполнение или ненадлежащее исполнение управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, ЖК обязанности по содержанию общего имущества многоквартирных домов (своевременное проведение текущего ремонта, уборки лестничных клеток, придомовых территорий, снега, мусора и т.д.), по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону. Выявление и пресечение указанных нарушений относится к компетенции Няганского отдела инспектирования Службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры (Жилстройнадзор Югры), нафодящейся по адресу: 2 мкр., д. 7, офис 92, г. Нягань, т. 8-34672-62457.
Нередко выявляются факты включения управляющими организациями и ТСЖ в счета-извещения необоснованных платежей, в том числе завышение тарифов на содержание общего имущества многоквартирного дома и коммунальные ресурсы, факты нарушения санитарно-эпидемиологических норм при предоставлении комуслуг, а также иные нарушения прав потребителей. В подобных случаях, в целях восстановления нарушенных прав потребители вправе обратиться в территориальный отдел в городе Нягани и Октябрьском районе Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре (1 мкр., д. 20, г. Нягань т/ф 8-34672-62714).
Тарифное регулирование в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляет Региональная служба по тарифам ХМАО-Югры (ул. Мира, д. 104, г. Ханты-Мансийск).
Указанные органы власти в установленном законом порядке рассматривают устные и письменные обращения граждан по вопросам, относящимся к их компетенции. Таким образом, в случае нарушения Ваших прав в данной сфере правоотношений, Вы вправе самостоятельно обратиться в указанные органы за их защитой.
Если Вы не согласны с принятым по Вашему обращению решением, Вы вправе обжаловать действия должностных лиц вышеуказанных ведомств, обратившись в вышестоящий орган, в прокуратуру или в суд.

Прокуратура Октябрьского района

Взято тут

#3 gleok

gleok

Собеседник

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:11

В квитанции за январь появилась новая строка - "Электроэнергия ОДН" (скан прилагается). Кто объяснит мне, регулярно и без задержек оплачивающей услуги, что это такое?

Изображение

#4 press

press

Начинающий мыслитель

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 18:22

Просмотр сообщенияgleok (11 Февраль 2013 - 10:11) писал:

В квитанции за январь появилась новая строка - "Электроэнергия ОДН" (скан прилагается). Кто объяснит мне, регулярно и без задержек оплачивающей услуги, что это такое?

Точно! А у меня это называется "Отопление ОДН". И сумма-то не маленькая! Завтра буду узнавать....

#5 gleok

gleok

Собеседник

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 12:21

Да, пожалуйста, а то наверняка и у нас появится, ведь общедомовой счетчик на отопление установили

#6 химарь

химарь

Начинающий мыслитель

• Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 18:32

O, да вы еще кучеряво живете. У меня появилось еще стоки ОДН, горячее водоснабжение ОДН,водоснабжение ОДН и подогрев ОДН. Так что у вас еще все впереди. Причем суммы больше,чем за квартиру.

#7 press

press

Начинающий мыслитель

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 14:24

Как я понимаю - ОДН - это общедомовое начисление. То есть, в дом вошло (вышло- это про стоки) N количества тепла, воды и тд, а заплатили за меньшее количество (потери и воровство недобросовестных соседей, пользующихся магнитами). Вот этот недостающий объем и раскидывают на всех по квадратным метрам. То есть, чем больше квартира, тем больше размер ОДН. По-моему, так.

#8 gleok

gleok

Собеседник

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 10:15

ОДН - общедомовые нужды. Только получается, что за эти самые нужды оплата гораздо больше, чем за индивидуальные

#9 press

press

Начинающий мыслитель

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 16:54

Может, что-то изменится?

http://www.vsmsinfo....chitelnye-summy

#10 Karnel

Karnel

Собеседник

• Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 03:04

Электроэнергия это круто, только интересен вопрос, а какм образом идет учет? Не в одномм ВРУ нет общего счетчика, если потребление берется расчетным путем то какой мощности в расчете принимаются лампы(ведь в общедомовые приемники это ламы освещения, других нет), а как быть если работники ЖЕКа, ТСЖ и т.д. при производстве каких либо работ подключают электроприемники к сетям как в таких случаях идет учет? И скажем если у меня на этадже в подъезде перегорела лампа и ее заменили через неделю, как будет сделан перрерассчет. Может господа стоит отказаться облачивать такие услуги, думаю врядли данное потребление электроэнергии защищено в РЭК.