Перейти к содержимому

Часть изображения не отображается
Рекомендуем установить Flash Player

Курение в местах общего пользования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

Опрос: Курение в местах общего пользования (7 пользователей проголосовало)

Как Вы относитесь к тому, что соседи курят на лестничной площадке?

1. Пусть курят, не в квартире же им дымить. (1 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

2. Я против, пусть курят у себя дома. (5 голосов [71.43%])

Процент голосов: 71.43%

3. Мне все равно. (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Курение на лестничной клетке запретить, это создает опасность пожара! (1 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 marina_severynka

marina_severynka

Собеседник

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 11:57

У нас в доме (дом по улице Речной № 105) в кои-то веки, впервые за двадцать с лишним лет, сделали ремонт, в том числе были заменены окна в подъездах на стеклопакеты и установлены пластиковые подоконники - чистенькие, беленькие - красота да и только. Но красота радовала глаз недолго. Курящие на лестничной клетке соседи оставили в пластиковой банке непотушенный окурок, подоконник прогорел. А если бы это случилось ночью? Пути к эвакуации через лестничную клетку были бы отрезаны. Так что - в окна прыгать? Кто теперь должен ремонтировать подоконник? Ведь платили за проведение ремонта все жильцы, я в том числе. А теперь я должна "любоваться" на это свинство?  И что всее-таки детать с курильщиками, которые создают опасность пожара, и портят общее имущество???

#2 libng

libng

модератор

• Модераторы
  • 205 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 13:25

Площадки, лестничные клетки в многоквартирных домах являются общей собственностью жильцов. Следовательно, использование этих помещений должно осуществляться по общему согласию.
Для того, что запретить курение, необходимо собрать подписи более половины собственников в жилом доме. Нарушение принятых правил может повлечь за собой ответственность в соответствии с законодательством.

#3 marina_severynka

marina_severynka

Собеседник

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 17:24

Просмотр сообщенияlibng (09 Январь 2012 - 13:25) писал:

Площадки, лестничные клетки в многоквартирных домах являются общей собственностью жильцов. Следовательно, использование этих помещений должно осуществляться по общему согласию.
А как быть с потенциальной опасностью возникновения пожара, да еще на пути эвакуации из дома? Места курения должны быть специально оборудованы. Не так ли?

#4 nmn

nmn

Начинающий мыслитель

• Пользователи
  • 154 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 09:35

Просмотр сообщенияmarina_severynka (09 Январь 2012 - 17:24) писал:

Места курения должны быть специально оборудованы. Не так ли?
Согласно действующему законодательству, жильцы несут бремя его содержания соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. При этом не важно, какая форма управления применяется в отношении данного многоквартирного дома (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК и т.д.).
Иными словами - сами жильцы должны оборудовать места для курения.

#5 Andrey Lahtin

Andrey Lahtin

Мыслитель

• Пользователи
  • 260 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:21

Тема вроде про курение, а проблема, как мне думается в том, что соседи испортили новый чистый подоконник (ведь когда они раньше курили в подъезде тема на Форуме была не актуальна?)

Ну так порядок следующий:
1. Находим своего старшего по дому, назначенного решением Общего собрания.
2. Вызываем с помощью него или самостоятельно представителя Управляющей компании по факту порчи общего имущества после кап.ремонта.
3. Составляем Акт. Если виновная сторона не собирается добровольно возместить ущерб. Пишем через УК претензию, определяем срок устранения нарушения.
4. Конечная инстанция - мировой суд.

Понимаю, долго, муторно, волокиты много... тогда самое страшное - порицание Общества. Значит соберитесь домом и попробуйте обсудить эту проблему с виновниками самостоятельно. Конечная цель мирно решить конфликт, отремонтировать прожженный подоконник, определиться с необходимостью курить в подъезде, не ущемляя прав друг друга и не создавая неудобств в совместном проживании в многоквартирном доме:)

#6 marina_severynka

marina_severynka

Собеседник

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 21:42

Просмотр сообщенияAndrey Lahtin (10 Январь 2012 - 10:21) писал:

Тема вроде про курение, а проблема, как мне думается в том, что соседи испортили новый чистый подоконник (ведь когда они раньше курили в подъезде тема на Форуме была не актуальна?)

Ну так порядок следующий:
1. Находим своего старшего по дому, назначенного решением Общего собрания.
2. Вызываем с помощью него или самостоятельно представителя Управляющей компании по факту порчи общего имущества после кап.ремонта.
3. Составляем Акт. Если виновная сторона не собирается добровольно возместить ущерб. Пишем через УК претензию, определяем срок устранения нарушения.
4. Конечная инстанция - мировой суд.

Понимаю, долго, муторно, волокиты много... тогда самое страшное - порицание Общества. Значит соберитесь домом и попробуйте обсудить эту проблему с виновниками самостоятельно. Конечная цель мирно решить конфликт, отремонтировать прожженный подоконник, определиться с необходимостью курить в подъезде, не ущемляя прав друг друга и не создавая неудобств в совместном проживании в многоквартирном доме:)

Я позвонила мастеру управляющей компании, мне сказали написать заявление и собрать под ним подписи жильцов подъезда, что я сегодня и сделала. Завтра отвезу заявление в СВЖЭК. А что будет дальше - посмотрим.

Просмотр сообщенияnmn (10 Январь 2012 - 09:35) писал:

Согласно действующему законодательству, жильцы несут бремя его содержания соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. При этом не важно, какая форма управления применяется в отношении данного многоквартирного дома (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК и т.д.).
Иными словами - сами жильцы должны оборудовать места для курения.
Вот пусть курящие этим и озаботяться! А я здоровье берегу - не курю.

#7 Правовед

Правовед

Начинающий мыслитель

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:44

Опыт показывает, что в борьбе с куренеием на площадках, участие управляющих компаний, не эффективно. Есть определенные юридические тонкости которые пока не обойти.Подвести все под "Порчу имущества" - как предложил Andrey Lahtin - это скорее повод для бесконечных скандалов между соседями.Ничего конструктивного из этого не выйдет.