Перейти к содержимому

Часть изображения не отображается
Рекомендуем установить Flash Player

Сталин. "Внук" в защиту "деда".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Quester

Quester

Начинающий мыслитель

• Пользователи
  • 145 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 11:51

По материалам "Эха Москвы"
Пресненский суд Москвы отклонил иск Евгения Джугашвили к «Эху Москвы», внук Иосифа Сталина требовал 10 млн. рублей компенсации морального ущерба.

Суть иска такова:
Радио журналист Матвей Ганапольский сказал в прямом эфире, что Сталин подписал указ, разрешающий расстреливать детей с 12-летнего возраста.

Истец (Евгений Джугашвили) утверждает, что Сталин был одним из пяти секретарей ЦК.Что он был такой же, как Каганович, Жданов, Ежов и по сути был равен им в правах, а следовательно не только он мог подписывать такие документы.

Ответчик в свою очередь предъявил доказательства в виде заверенных копий документов из гос.архива Лубянки.

На что истец сказал: Вы все врете, документы фальшивые, Сталин не имел права ничего подписывать. А если он подписывал, никто не должен был соблюдать то, что он подписывал. Потому что он не имел права подписывать.

Как на это можно возражать? Поэтому позиция радиостанции была в этом смысле абсолютно простая. Ну вот же документы, вот они, видите, И. Сталин. Подпись – Сталин. Ну дальше что? Вам может нравится, что детей расстреливали с 12-летнего возраста, может, вы любите это, я не знаю. Но он подписал, хоть тресни, он подписал. Подпись вот она. "И я думаю",- сказал А.А.Венедиктов, гл.редактор "Эха Москвы" -  что это и убедило суд, потому что мы там не занимались политикой, а они занимались политикой. Они нам рассказывали про катынское дело, про Израиль и Палестину, про то, что Сталин никто и звать его никак. А мы говорили: он руководитель государства, он подписал.
Кроме того по законам РФ подать иск о защите чести и достоинстве, если человек уже ушел из жизни, может только родственник. Вопрос о том, является ли Евгений Яковлевич Джугашвили родственником Сталина, остается открытым. Мы знаем, что Светлана Аллилуева, дочь Сталина называла Евгения Джугашвили самозванцем. Мы знаем, что его якобы «сестра», Галина Яковлевна называла его самозванцем. Значит, тогда мы будем требовать экспертизу. Еще раз возобновим наше требование провести научную экспертизу, то есть экспертизу ДНК. Для этого нужно будет эксгумировать Иосифа Сталина что если мы потребуем эксгумации, Кремль то готов вскрыть могилу?

Сообщение отредактировал Quester: 18 Май 2010 - 11:54