Перейти к содержимому

Часть изображения не отображается
Рекомендуем установить Flash Player

Коррупция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 libng

libng

библиотекарь

• Модераторы
  • 205 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 22:35

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Подробнее в Википедии >>>

#2 Гость_cnupum_*

Гость_cnupum_*
  • Гости

Отправлено 19 Март 2010 - 18:10

а я всё думал, что это такое - коррупция. Спасибо, что разъяснили. Ни разу в нашем городе не сталкивался с таким скверным проявленим.  :clapping:

#3 Гость_Quester_*

Гость_Quester_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2010 - 14:27

Просмотр сообщенияcnupum (19 Март 2010 - 18:10) писал:

а я всё думал, что это такое - коррупция. Спасибо, что разъяснили. Ни разу в нашем городе не сталкивался с таким скверным проявленим.  :clapping:
cnupum
О коррупции не знают только папуасы или коррупционеры... и шо то я не вижу на вашем аватаре перьев папуаса...  :rofl:

#4 Гость_cnupum_*

Гость_cnupum_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2010 - 10:08

:ph34r:

#5 Гость_glava_*

Гость_glava_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2010 - 22:10

Да уж! :diablo:

#6 Гость_Quester_*

Гость_Quester_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2010 - 12:02

Общаясь с предпринимателями приходилось слышать их мнение относительно работы отделов по проведению тендеров-котировок в муниципалитетах Югры.
- Такой отдел предпочтительно иметь в виде обособленной закрытой структуры, вынесенной за пределы здания администрации для обеспечения более справедливых результатов в их работе.- сказал мне один из наших предпринимателей.
- А разве у нас были прецеденты? - уточняю я.
- Поясню, это не относится напрямую только к отделу мун.заказа Нягани.Не они создали эту систему, соответственно не могут нести всю ответственность за несовершенство  системы в целом - продолжает он  -  сейчас немного помечтаем о той структуре, которая действительно нужна в российских условиях,потому как существующая, будет продолжать обслуживать интересы "своих предпринимателей ". Сергей достал копию законопроекта и начал читать вслух.
- В рабочие часы, специалисты и руководство этой структуры не должны пользоваться мобильниками , иметь контактов с внешним миром,а телефонные и интернет сообщения должны отслеживаться и записываться.
Не действуют даже принятые поправки - возмущается Сергей, вот смотри - "Сама процедура определения победителя, согласно 94 закона, должна проходить в обезличенной форме - по номерам", чего пока не наблюдается по всей России.
А собственно почему?- интересуюсь я - не потому ли, что выполнение требований закона повлечет высокие затраты из местного бюджета?
- Тут дело в другом - как-то обреченно вздыхает предприниматель - кто же станет "реформировать себя" и свой доход, тем более если существующее положение вещей устраивает организаторов котировок и их коллег по администрации.Да и вообще, давай забудем об этом, больше в их "карманных игрищах" я не участвую. Мой бизнес это не только деньги, есть еще самоуважение и такое понятие как "Имя".По сути котировки нужны не мне.Мой доход от котировок в процентном отношении к другим сегментам бизнеса, незначительный и я с легкостью могу отказаться от своего участия в них.Участвуя в тендере или котировке я  прежде всего обеспечиваю конкурентную среду , делаю рекламу своей фирме и в какой-то мере дисциплинирую себя.Когда я не вижу дисциплины в самой организации проводящей котировки, я теряю всякий интерес к этим партнерам.
- У тебя есть доказательства в двурушничестве работников мун.заказа? Обратился бы в суд - этим вопросом я провоцирую его на дальнейший разговор по этой теме.
Доказательства?- уже зло смеется Сергей - доказательств нет,осталась только убедительная аналитика.
Предприниматель достает протокол и начинает перечислять факты:
  • Моя котировка подана в 17.15.
  • Подача котировок прекращается в 17.30.
  • После подачи котировки я вышел за дверь и беседовал с бывшими коллегами по работе до 17.40 находясь при этом в двух шагах от кабинета м.заказа.
  • За это время никто в отдел не входил.
  • Теперь читаем протокол.Победила фирма подавшая заявку  в 17.25 (не по электронной почте- на бумажном носителе!)
  • Наш разрыв в сумме составил 1,5 тысячи рублей и это при том, что стоимость нашего товара может составлять десятки тысяч за единицу.Такое совпадение по суммам - это как школьнику попасть в движущуюся мишень из окна поезда.Да и к тому же случай этой "меткости" не единичный..
А выводы, выводы сделаешь сам.- заканчивает Сергей.

Предприниматель смял и выбросил листок с протоколом в корзину. В этот вечер мы поехали в кафе и говорили на различные темы, старательно избегая одной - "его участия в котировках".

#7 Гость_glava_*

Гость_glava_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2010 - 11:49

А зря! Если все было так, как изложено выше, и тем более, имеются свидетели, надо бы публично заявить о нарушении процедуры приема заявок! И объяснения будут затребованы!...ФЗ - 94, действительно имеет очень много нареканий и законодательных дыр! Но внесение изменений пока не производятся!

#8 Гость_Light_*

Гость_Light_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2010 - 21:18

Просмотр сообщенияglava (29 Март 2010 - 11:49) писал:

Если все было так, как изложено выше, и тем более, имеются свидетели, надо бы публично заявить о нарушении процедуры приема заявок!
У нас гражданин знает: писать жалобу на слугу народа – это все равно, что сходить по малой нужде против ветра.

#9 Гость_Quester_*

Гость_Quester_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2010 - 23:39

Просмотр сообщенияLight (29 Март 2010 - 21:18) писал:

У нас гражданин знает: писать жалобу на слугу народа – это все равно что.....

Дело в другом.
Видя перед собой "дружный коллектив единомышленников",  предприниматель взвешивает "за" и "против"  понимая, что репутационные потери от разбирательств несоразмерно выше тех плюсов, которые он получит в случае положительного решения вопроса.

P.S По-прежнему отношу все это на несовершенство 94 закона.

Сообщение отредактировал Quester: 30 Март 2010 - 23:40

#10 Гость_glava_*

Гость_glava_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2010 - 11:51

Очень часто соискатель сам предлагает определенные "услуги или подарки" для решения вопроса в свою пользу!... даже не задумываясь о своих поступках! Поэтому вопрос взаимоотношений с властью сложен! Именно общественное неприятие фактов мздоимства, вымогательства и других проявлений взаимной привязанности и признательности, должно оздоровить общество! И именно, поэтому, необходимо придавать гласности и достоянием общественности, любые факты злоупотреблений! А не вставать по ветру, чтобы не обрызгаться!

#11 Гость_Правовед_*

Гость_Правовед_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2010 - 21:24

Просмотр сообщенияglava (01 Апрель 2010 - 11:51) писал:

Очень часто соискатель сам предлагает определенные "услуги или подарки" для решения вопроса в свою пользу!... даже не задумываясь о своих поступках! Поэтому вопрос взаимоотношений с властью сложен! Именно общественное неприятие фактов мздоимства, вымогательства и других проявлений взаимной привязанности и признательности, должно оздоровить общество! И именно, поэтому, необходимо придавать гласности и достоянием общественности, любые факты злоупотреблений! А не вставать по ветру, чтобы не обрызгаться!
Слова для избирательной компании... к реальности имеют слабое отношение.
Чем занимается ваша служба внутренней безопасности?Или за одну "задавленную крысу" будете мне приплачивать?
На такие должности берут обычно хороших аналитиков , а не "правильных пацанов" с северного Кавказа.

#12 Гость_Tatyana_*

Гость_Tatyana_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2010 - 20:39

Как-то неитересно обсуждается самая интересная тема "Коррупция". Хотелось бы конкретики, а то как всегда: вокруг до около...

Сообщение отредактировал libng: 06 Май 2010 - 20:54
Капс

#13 libng

libng

библиотекарь

• Модераторы
  • 205 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 21:01

Просмотр сообщенияTatyana (06 Май 2010 - 20:39) писал:

Хотелось бы конкретики, а то как всегда: вокруг до около...
У Вас есть документы, подтверждающие факты коррупции?
Голословные заявления лучше не делать публично, а то могут привлечь к ответственности за клевету.

#14 Гость_glava_*

Гость_glava_*
  • Гости

Отправлено 16 Май 2010 - 23:41

Сегодня слишком много стало специалистов по борьбе с коррупцией! Коррупция проявляется не только во властных структурах, в большем объеме представлена так называемая "бытовая коррупция". В больнице, в школе, в университете, в переговорах с инспектором ГИБДД, и других местах происходит процесс обмена услугами (ты мне, я тебе). Именно на это обращено внимание в недавно принятой Национальной Стратегии.
Если вернуться к муниципалитету, то много обсуждений о коррупционных действиях муниципальных служащих - это по определению. Власть не может быть иной. Но вот реально о фактах вымогательства или склонения к даче взятки информации представлено не было. Не царское это дело!

#15 Гость_BON-ART_*

Гость_BON-ART_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2010 - 19:35

На Руси бытовало мнение, что легче и дешевле чиновника накормить за счет народа, чем за счет царской казны. Действительно до 18 века чиновники на Руси жили благодаря так называемым «кормлениям», то есть оклада как такового у них не было, зато они получали подношения от заинтересованных в их деятельности лиц. Одаривали их не только деньгами, но и «натурой»: мясом, рыбой, пирогами и пр. Зарплата была в то время только у московских чиновников, но и им «кормление от дел» не воспрещалось.
Только при Петре I все «слуги государевы» стали получать фиксированную ежемесячную плату, а взятки (подношения) в любой форме начали считаться преступлением...
А что изменилось с тех времён? Это уже традиция!  :unknw:

#16 Гость_Vasiv_*

Гость_Vasiv_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2010 - 20:33

Просмотр сообщенияlibng (06 Май 2010 - 21:01) писал:

У Вас есть документы, подтверждающие факты коррупции?
Голословные заявления лучше не делать публично, а то могут привлечь к ответственности за клевету.

Просмотр сообщенияcnupum (19 Март 2010 - 18:10) писал:

Если ещё и жетко модерировать эту тему, то и понятие коррупции вааще не знаю что такое :lol:

#17 Lister

Lister

Пользователь

• Модераторы
  • 101 сообщений

Отправлено 22 Май 2010 - 23:37

Просмотр сообщенияVasiv (22 Май 2010 - 20:33) писал:

Если ещё и жетко модерировать эту тему, то и понятие коррупции вааще не знаю что такое :lol:
Совсем наоборот, изложенные в этой теме факты коррупции будут проверяться.
А чтобы не превратить тему в место для сведения счетов, ответственность подающего обличительный материал должна выражаться в подтверждении его личности.
Поэтому, если Вы не готовы в полной мере нести ответственность за сказанное - обходитесь общими фразами.
В противном случае сообщите свой контактный телефон и ФИО модератору в личном сообщении.Такая практика существует на всех форумах, где принцип свободы слова  не противоречит законам РФ.
Организаторы этого форума ставили своей целью помочь формированию гражданского общества в нашем городе.Поэтому не бойтесь быть пассионарными и не стесняйтесь задавать "неудобные" вопросы!

#18 Гость_slavyan_*

Гость_slavyan_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 15:18

Вот о том, что в смотровой справку о разрешении на работу можно получить без врачей  об этом знают люди на улицах полностью согласен. На 1 мая жена ездила к родителям на землю, возвращаясь добиралась от Свердловска да Челябинска на маршрутке. как водиться разговорились с пассажирами. Кто, к кому зачем. Короче выяснилось что один из пассажиров тоже оказался няганским. И давай расспрашивать жену где она работает, ну, она ему говорит, что медработник.  А мужичок водителем оказался, жена тут же забыла где именно работает он, не очень-то надо было. Вообщем не стесняясь других пассажиров он ее спрашивает может ли она медосмотр сделать. Она ему в ответ, что может, мол у них во взрослой это делают. Что сколько стоит не знает, но дешевле чем визде. Он ее тут же просит чтобы она ему сделала справку. Жена то сразу и не поняла и ответила чтобы он приходил за день можно всех специалистов обойти, анализы сдать. А тот ей - мне, чтоб не проходить, а так сделать. Всегда у друга так делаю, может у вас дешевле может выйти, нам же на работе не оплачивают медосмотры.  
Что мужик без комплексов и посторонним людям орет про свои дела «криминальные» - это одно дело. Приехала жена и рассказывает мол СЛАВА-то у Нягани  и смотровой какая  земляка в Ебурге встречаешь, и он тебе с ходу об этом.  Интересно психам справки на оружие тоже за красивые глаза выдают? А медосмотры в городе нашем городе в Медси делают (бывший профилактории ТНК), да там где жена моя работает –во взрослой.

#19 Гость_cnupum_*

Гость_cnupum_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 16:09

Вы как-будто в вакуме живете. В любом городе РФ можно купить за деньги мед. справку.

#20 Гость_Cuper_*

Гость_Cuper_*
  • Гости

Отправлено 31 Май 2010 - 20:26

Просмотр сообщенияcnupum (26 Май 2010 - 16:09) писал:

Вы как-будто в вакуме живете. В любом городе РФ можно купить за деньги мед. справку.

И продать тоже  :rolleyes: